• <tr id='fNUBz5'><strong id='fNUBz5'></strong><small id='fNUBz5'></small><button id='fNUBz5'></button><li id='fNUBz5'><noscript id='fNUBz5'><big id='fNUBz5'></big><dt id='fNUBz5'></dt></noscript></li></tr><ol id='fNUBz5'><option id='fNUBz5'><table id='fNUBz5'><blockquote id='fNUBz5'><tbody id='fNUBz5'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='fNUBz5'></u><kbd id='fNUBz5'><kbd id='fNUBz5'></kbd></kbd>

    <code id='fNUBz5'><strong id='fNUBz5'></strong></code>

    <fieldset id='fNUBz5'></fieldset>
          <span id='fNUBz5'></span>

              <ins id='fNUBz5'></ins>
              <acronym id='fNUBz5'><em id='fNUBz5'></em><td id='fNUBz5'><div id='fNUBz5'></div></td></acronym><address id='fNUBz5'><big id='fNUBz5'><big id='fNUBz5'></big><legend id='fNUBz5'></legend></big></address>

              <i id='fNUBz5'><div id='fNUBz5'><ins id='fNUBz5'></ins></div></i>
              <i id='fNUBz5'></i>
            1. <dl id='fNUBz5'></dl>
              1. <blockquote id='fNUBz5'><q id='fNUBz5'><noscript id='fNUBz5'></noscript><dt id='fNUBz5'></dt></q></blockquote><noframes id='fNUBz5'><i id='fNUBz5'></i>
                当前位置: 首页 > 解读回应 > 常见问题解答
                境内无住所个人的居住时间如何计算?
                来源:国家税务总局 发布时间:2020-01-13 字体:[ ]

                答:根据《财政部 税务总局关于在中国境内无住所的个人居住时间判定标准的公告》(财政部 税务总局公告2019年第34号)第一条规定,无住所个人一个纳税年度在中国境内累计居住满183天的,如果此前六年在中国境内每年累计居住天数都满183天而且没有任何一年单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境内、境外所得应当缴纳个〓人所得税;如果此前六年的任一年在中国境内累计居住天数不满183天或者单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境外且由境外单位ζ或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得ζ 税。

                前款所称此前六年,是指该纳税年度的前一年至前六年的连续六个年度,此前六年的起始年度自2019年(含)以后年度开始计算。

                第二条规定,无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按◥照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数↓。

                第三条规定,本公告自2019年1月1日起施行。

                扫一扫在手机打开当♂前页