• <tr id='QMnVEa'><strong id='QMnVEa'></strong><small id='QMnVEa'></small><button id='QMnVEa'></button><li id='QMnVEa'><noscript id='QMnVEa'><big id='QMnVEa'></big><dt id='QMnVEa'></dt></noscript></li></tr><ol id='QMnVEa'><option id='QMnVEa'><table id='QMnVEa'><blockquote id='QMnVEa'><tbody id='QMnVEa'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='QMnVEa'></u><kbd id='QMnVEa'><kbd id='QMnVEa'></kbd></kbd>

    <code id='QMnVEa'><strong id='QMnVEa'></strong></code>

    <fieldset id='QMnVEa'></fieldset>
          <span id='QMnVEa'></span>

              <ins id='QMnVEa'></ins>
              <acronym id='QMnVEa'><em id='QMnVEa'></em><td id='QMnVEa'><div id='QMnVEa'></div></td></acronym><address id='QMnVEa'><big id='QMnVEa'><big id='QMnVEa'></big><legend id='QMnVEa'></legend></big></address>

              <i id='QMnVEa'><div id='QMnVEa'><ins id='QMnVEa'></ins></div></i>
              <i id='QMnVEa'></i>
            1. <dl id='QMnVEa'></dl>
              1. <blockquote id='QMnVEa'><q id='QMnVEa'><noscript id='QMnVEa'></noscript><dt id='QMnVEa'></dt></q></blockquote><noframes id='QMnVEa'><i id='QMnVEa'></i>
                当前位置: 首页 > 解读回应 > 常见问题解答
                个人购买家庭唯一住房或家庭第二套改善性住房,契税如何征收?
                来源:国家税务◆总局 发布时间:2020-01-13 字体:[ ]

                答:根据《财政部 国家税务总局 住房城√乡建设部关于调整房地产交易环节契∑ 税 营业税优惠▼政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定,关ω 于契税政策

                (一)对个人购买家庭唯一住房ぷ(家庭成员范围包括购房人、配偶以及◤未成年子女,下同),面积为90平方米◣及以下的,减按1%的税率征收契▓税ㄨ;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

                (二)对个人购¤买家庭第二套改善性住房,面积为90平方▆米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

                家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

                ……

                第三条规定,关于实施范『围

                北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)执行。

                上述城市以外的其他地区适用本通知全◆部规定。

                本通知自2016年2月22日起执行。


                扫一扫在手机打开当前页